首页论坛会计问答会计资讯财经法规会计考试会计学苑会计生活
当前位置: 大禹会计网 » 会计学苑 » 出纳知识 » 公司在外地可以开立一般账户吗
公司在外地可以开立一般账户吗

    公司在外地可以开立一般账户吗?

  依据中国人民银行令[2003]5号规定: 第十六条 存款人有下列情形之一的,可以在异地开立有关银行结算账户:

  (一)营业执照注册地与经营地不在同一行政区域(跨省、市、县)需要开立基本存款账户的。

  (二)办理异地借款和其他结算需要开立一般存款账户的。

  (三)存款人因附属的非独立核算单位或派出机构发生的收入汇缴或业务支出需要开立专用存款账户的。

  (四)异地临时经营活动需要开立临时存款账户的。

  (五)自然人根据需要在异地开立个人银行结算账户的。

  公司符合上述条件的,可以在外地开立一般账户。

推荐资讯
热文排行